Subasta 860, Lote # 237
CAJA FUERTE MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Madera entintada en negro con aplicaciones de metal dorado en forma de motivos vegetales, listones y conchas. En el motivo central se lee: "P.M. VIUDA DE ROSSEMBERGER. MÉXICO". Detalles de conservación y funcionamiento (cerrada). 147 x 87 x 56 cm Estimado $ 25,000-40,000